Режим работы:
Пн. - Пт. с 09:00 до 18:00
Перезвоните мне
0
117648, г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д. 5, оф 203.
Режим работы:
Пн. - Пт. с 09:00 до 18:00

Зимний комплект для кондиционера: для чего нужен?

Зимний комплект для кондиционера: для чего нужен?
18 Января 2021

Большинство современных on/off кондиционеров могут не только охлаждать помещение, но и обогревать его. Но, есть один нюанс: в зависимости от внешней температуры воздуха могут возникать ограничения в работе устройства. А если необходимо охлаждать помещение, когда на улице минусовая температура, что же тогда делать? Именно для такой цели производители предлагают устанавливать зимний комплект для кондиционера.

Из чего состоит зимний комплект для кондиционера?

Для чего используется зимний комплект мы разобрались, теперь обсудим из чего он состоит. В комплектацию такого комплекта входят:

  • Нагреватель картера компрессора;
  • Регулятор давления конденсации (РДК);
  • Нагреватель дренажа, который устанавливается в случае вывода дренажной трубки на улицу.

Предлагаем разобрать каждый элемент комплекта по отдельности.

Нагреватель картера

Это устройство необходимо для подогрева компрессорного масла, которое находится в картере. Когда температура на улице охлаждается, масло густеет. Компрессор не сможет справиться с высокой вязкостью масла, а значит придет в негодность.

Кроме этого, при температуре ниже нуля холодильный агент лучше растворяется в масле. Из-за этого внутренние части компрессора могут нагреться, и холодильный агент просто выкипит из масла. Это также приведет к поломке компрессора.

Регулятор давления конденсации (РДК)

При понижении температуры на улице происходит переохлаждение холодильного агента, в результате чего он может повредить компрессор и внутренний блок кондиционера.

РДК позволяет избежать этого. С понижением температуры на улице он начинает уменьшать обороты двигателя вентилятора в наружном блоке. В результате давление и температура конденсации находятся в норме, и холодильный агент не переохлаждается.

Нагреватель дренажа

Во время работы кондиционера в режиме охлаждения, на теплообменнике внутреннего блока скапливается конденсат, стекающий в поддон. Чтобы лишняя влага не скапливалась, к поддону присоединяется дренажный шланг, ведущий затем на улицу или в канализацию.

В случае вывода дренажки на улицу, в зимнее время есть риск замерзания воды в шланге. Возникшая пробка изо льда застопорит вывод конденсата из поддона. А значит, когда конденсат накопится в поддоне, он просто перельется и потечет в комнату.

Нагреватель дренажа позволяет избежать такой проблемы. Он прокладывается внутри дренажной трубки и подогревает воду, не позволяя ей заледенеть. Система нагревателя дренажа напоминает устройство нагрева пола.

И что в итоге?

Мы разобрались в главном вопросе: для чего необходим зимний комплект для кондиционера, выяснили из чего он состоит. Теперь можно перейти к выводам:

  • Первое и самое важное – зимние комплекты необходимо устанавливать только на кондиционеры системы включено/выключено (on/off). На инверторных кондиционерах уже встроена функция работы в зимнее время.
  • Комплект состоит из трех частей: нагреватель картера, регулятор давления конденсации (РДК), нагреватель дренажа.
  • Зимний комплект позволяет кондиционеру работать в режиме охлаждения во время зимнего сезона (в большинстве случаев от -25о до -30оС).
  • Нагреватель дренажа можно не устанавливать, если конденсат сливается в канализацию.

На сайте компании «МАСклимат» вы можете выбрать и купить зимние комплекты для кондиционера: нагреватель картера HC-60, нагреватели дренажа HD-35 и HD-50, РДК-8.4, РДК-8.8 с цифровым датчиком и РДК-9.6.

Вы можете оставить заявку на зимний комплект онлайн, по электронной почте info@masclim.ru или по телефону +7 (495) 241-24-25.