Режим работы:
Пн. - Пт. с 09:00 до 18:00
Перезвоните мне
0
117648, г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д. 5, оф 203.
Режим работы:
Пн. - Пт. с 09:00 до 18:00

Как выбрать инфракрасный термометр (пирометр)?

Как выбрать инфракрасный термометр (пирометр)?
18 Января 2021

Инфракрасный термометр, он же пирометр, позволяет измерять температуру объекта, не прикасаясь к нему. Это может быть стена, кипящая вода, раскаленный метал. Все нагретые тела имеют инфракрасное излучение, которое человеческий глаз не может увидеть. Но для электронного измерителя это не проблема – специальный сенсор способен улавливать такое излучение. Лазерный луч на термометре не помогает измерять температуру. Он устанавливается для прицеливания.

Параметры выбора

  • Величина оптического разрешения зависит от расстояния до измеряемого объекта и величина этого объекта. Разрешение 10:1 используется в бытовых термометрах; 30:1 подойдут для измерения маленьких тел на расстоянии 3 метра; 50:1 и выше используется в профессиональных промышленных термометрах.
  • Значения минимальной и максимальной температуры зависят от того, что именно вы будете измерять. На стандартных моделях термометров диапазон температур от -50 до 500оС. Такого диапазона достаточна для использования прибора в бытовых целях.
  • От времени отклика зависит быстрота измерений. То есть насколько быстро можно будет несколько раз подряд измерить температуру. В стандартных моделях это 1 секунда. В профессиональных до 15 миллисекунд.
  • Разные термометры подходят для измерения разных типов материалов. Это называется коэффициент эмиссии. В бытовых термометрах это значение равняется 0.95, и подходит для измерения температуры пластика, кирпичей, бетона, а также человеческого тела. Рекомендуем приобретать приборы, в которых можно изменять вручную коэффициент эмиссии.
  • Наличие в приборе гигрометра. Он помогает определить влажность воздуха, а значит позволит вам определить появится ли на исследуемом предмете конденсат или нет. Термометры, оснащенные гигрометром можно использовать на складах, в жилых помещениях, в агрокомплексах.

На сайте компании «МАСклимат» вы можете купить приборы для измерения температуры. В модельный ряд входят: инфракрасные и аналоговые термометры, анемометры, термоанемометры. Уточнить наличие и сроки поставки измерительных приборов можно по электронной почте info@masclim.ru или по телефону +7 (495) 241-24-25.